Leadership de l’IBTN

Le comité exécutif

Le comité exécutif est le groupe à la barre de l’IBTN. Ses membres sont tous experts à part entière dans les divers sous-domaines de la science comportementale. Ils contribuent activement aux projets de l’IBTN y compris l’organisation du congrès annuel et de la nouvelle initiative SRAP par laquelle est offerte l’école d’été de l’IBTN.

Vous êtes intéressé à vous joindre à notre groupe? Communiquez avec nous!

Simon L. Bacon, PhD (membre fondateur et co-responsable)

Coordonnées du Dr. Bacon : simon.bacon@concordia.ca

Kim Lavoie, PhD (membre fondateur et co-responsable)

  • Professeure au département de psychologie à l’Université du Québec à Montréal.
  • Co-directrice du Centre de médecine comportementale de Montréal
  • Présidente de la Section sur la psychologie de la sanét et de la médecine comportementale de l’Association canadienne de psychologie
  • Détient la Chaire en médecine comportemental de l’Université du Québec à Montréal

Coordonnées de la Dre. Lavoie : lavoie.kim@uqam.ca

Grégory Ninot, PhD (membre fondateur et co-responsable)

Coordonnées du Dr. Ninot : gregory.ninot@umontpellier.fr

Jean Bourbeau, PhD (membre fondateur)

Coordonnées du Dr. Bourbeau : jean.bourbeau@mcgill.ca

Susan Czajkowski, PhD (membre fondateur)

Coordonnées de la Dre. Czajkowski : susan.czajkowski@nih.gov

Kenneth Freedland, PhD (membre fondateur)

Coordonnées du Dr. Freedland : freedlak@wustl.edu

Susan Michie, PhD (membre fondateur)

Coordonnées de la Dre. Michie : s.michie@ucl.ac.uk

Paul Montgomery, PhD (membre fondateur)

Coordonnées du Dr. Montgomery : p.x.montgomery@bham.ac.uk

Lynda Powell, PhD (membre fondateur)

Coordonnées de la Dre. Powell : lpowell@rush.edu

Bonnie Spring, PhD (membre fondateur)

Coordonnées de la Dre. Spring at bspring@northwestern.edu

Molly Byrne, PhD

Coordonnées de la Dre. Byrne : molly.byrne@nuigalway.ie

Justin Presseau, PhD

Coordonnées du Dr. Presseau : jpresseau@ohri.ca

Tavis Campbell, PhD

  • Professeur et directeur de la formation clinique au département de psychologie clinique et d’oncologie à l’Université de Calgary

Coordonnées du Dr. Campbell : t.s.campbell@ucalgary.ca

Membres Fondateurs

Les membres fondateurs de l’IBTN nous viennent de divers domaines et pays. Ces experts de renommée internationale apportent à l’organisme leurs nombreuses années d’expérience dans le développement et la réalisation d’essais comportementaux, et certains d’entre eux ont participé à des essais parmi les plus grands du domaine. Ensemble, ils ont collaboré pour mettre sur pied l’IBTN dans le but de faire accroitre à la fois le nombre et la qualité des interventions et des essais dans le domaine de la médecine comportementale.

  • Dre. Isabelle Boutron, PhD, professeure d’épidémiologie clinique à l’Université Paris Descartes et chercheure à l’unité Inserm U738. isabelle.boutron@htd.aphp.fr
  • Dr. Tim Caulfield, PhD, titulaire de la Chaire de recherche du Canada en droit et en politique de santé, lauréat Trudeau, professeur à la Faculté de droit et à l’École de santé publique de l’Université de l’Alberta, ainsi que directeur de recherche de l’Institut du droit de la santé de la Faculté de droit de l’Université de l’Alberta caulfield@ualberta.ca
  • Dre. Karina Davidson, PhD, professeure de médecine comportementale en médecine et psychiatrie au Columbia College of Physicians and Surgeons, et directrice du Center for Behavioral & Cardiovascular Health kd2124@cumc.columbia.edu
  • Dr. Gaston Godin, PhD, professeur émérite à l’Université Laval gaston.godin@fsi.ulaval.ca
  • Dr. David Moher, PhD, chercheur principal au Programme d’épidémiologie clinique du Centre de méthodologie d’Ottawa de l’Institut de recherche de l’Hôpital d’Ottawa  dmoher@ohri.ca
  • Dre. Lise Rochaix, PhD, membre permanente du comité exécutif de la Haute Autorité de Santé (HAS, France) et préside la Commission d’Évaluation Économique et de Santé Publique (CEESP, France)  lise.rochaix@psemail.eu
  • Dr. David Secko, PhD, professeur associé en journalisme à l’Université Concordia david.secko@concordia.ca
  • Dr. Stan Shapiro, PhD, professeur au département d’épidémiologie et de biostatistiques de l’Université McGill, et expert-conseil à l’Unité d’essais cliniques randomisés de l’Hôpital général juif de Montréal  stan.shapiro@mcgill.ca